На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Байбородин: Провинциальность литературы - в заурядности писателя

Книги Анатолия Байбородина выходили не только в иркутских, но и московских издательствах. Критики отмечали точность деталей, "свежий, простонародный язык, глубокое дыхание фразы". Впрочем, как признается сам автор, и безжалостно бивали за это же. "Российской газете" писатель рассказал о премии, о том, что происходит в региональном литературном мире, и о том, есть ли в сегодняшней жизни место деревенской прозе.

Анатолий Григорьевич, признайтесь: была ли для вас победа в литературном конкурсе неожиданностью?

Анатолий Байбородин: И да, и нет. С одной стороны, премии любят бойких. Тех, кто на виду, кто узнаваем, чьи имена кочуют из одного шорт-листа в другой. Я не из них. Так что да, момент неожиданности был. Понимал, что на первую премию могут претендовать и Михаил Щукин, исторический писатель, мой приятель, и Валерий Хайрюзов, и Александр Семенов. Но так уж судьбе угодно было, что выбрали мою книгу…

Что сейчас, на ваш взгляд, происходит в провинциальной литературе?

Анатолий Байбородин:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх