На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Чернышенко назвал способ повысить безопасность данных на "Госуслугах"

По словам чиновника, сейчас портал госуслуг является одним из самых популярных порталов в России: подтвержденную учетную запись имеют более 93 млн человек.

"Для защиты их данных правительство использует самые современные технологии, в том числе, планируется использование биометрии. Она позволит не только сделать портал удобнее и расширить количество предоставляемых сервисов, но и повысить безопасность персональных данных россиян. Возможность входа в личный кабинет по биометрии станет доступна в течение полугода", - отметил Чернышенко.

Вице-премьер подчеркнул, что использование биометрии при входе на портал будет добровольным.

Сейчас пользователи могут воспользоваться двухфакторной аутентификацией своего аккаунта - с помощью SMS-кода. Эту опцию можно самостоятельно включить в разделе "Безопасность" своего профиля, однако пользуются такой возможностью немногие, отмечает замглавы Минцифры Олег Качанов.

"Минцифры планирует сделать опцию SMS-подтверждения авторизации по умолчанию включенной, чтобы повысить безопасность учетных записей. Еще пользователь может включить в профиле опцию контрольного вопроса, ответ на который известен только ему. Это поможет при восстановлении доступа к учетной записи", - отметил Качанов.

Ранее Дмитрий Чернышенко рассказал, что самыми популярными услугами являются запись на прием к врачу, выписка из индивидуального лицевого счета Пенсионного фонда России, запись на вакцинацию и детский сад, а также регистрация транспортных средств.

Стратегическая инициатива "Госуслуги онлайн", утвержденная правительством, предполагает перевод в онлайн к 2024 году всех услуг по оформлению справок, социальных льгот и пособий. Кроме того, планируется, что к 2024 году учетная запись на портале будет оформлена у 85% граждан страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх