На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Евросоюз пересмотрит методику расчета благополучия

ЕС намерен дополнить методику расчета благополучия государств социальными и экологическими факторами, чтобы поставить людей "выше прибыли". Об этом говорится в декларации, принятой по итогам неформального саммита глав государств и правительств ЕС в португальском городе Порту.

"Мы приветствуем, что европейские социальные партнеры выступили с совместным предложением альтернативного набора критериев для измерения экономического, социального и экологического прогресса, которые дополнят ВВП в качестве меры измерения инклюзивного и устойчивого роста", - отмечается в заявлении.

Инициатива о совершенствовании методики расчета индекса благополучия стран была ранее выдвинута Европейской конфедерацией профсоюзов (ЕКП) и согласована с ассоциациями европейского бизнеса. Она предполагает, что этот показатель будет определяться на основании 14 критериев, которые помимо сугубо экономических, таких как ВВП, будут включать социальные и экологические факторы. При этом в ЕКП не уточнили, о каких именно факторах идет речь.

ВВП - плохой показатель благосостояния, потому что богатство часто не доходит до людей

По словам секретаря ЕКП Лийны Карр, ВВП - плохой показатель благосостояния граждан, потому что богатство часто "не доходит до людей". "В двух третях стран - членов ЕС рабочие получают меньшую долю ВВП своей страны, чем в начале десятилетия. Давно назрел новый способ измерения экономического благополучия, который ставит людей выше прибыли", - заключила она.

Дискуссия о том, чтобы дополнить ВВП другими показателями, которые могли бы определять более детальное состояние той или иной экономики, ведется уже давно как экономистами, так и правительствами разных стран, напоминает доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Плеханова Екатерина Новикова. В 2009 году президент Франции Николя Саркози сформировал международную комиссию под руководством нобелевских лауреатов Джозефа Стиглица и Амартии Сена, перед которыми стояла задача разработать новую статистическую модель оценки экономического богатства государств вместо ВВП. Специалисты не смогли достичь конечной цели, однако положили начало дискуссии о необходимости пересмотра оценки социально-экономического развития государств.

"Сейчас стала в большей степени возрастать роль человеческого капитала в мире, в связи с чем стало важным определять уровень развития человеческого потенциала каждой из стран, что нельзя измерить одним показателем", - отметила Новикова. Из-за этого количество официальных показателей по определению уровня развития той или иной экономики в ближайшем будущем так или иначе будет расширено, полагает она.

Португальская декларация не призывает полностью отказаться от ВВП при расчете экономического благополучия государств, отметил директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. По его словам, речь о создании комплексного показателя. Эксперт считает, что в основу новой методики войдут данные о реальных располагаемых доходах и занятости населения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх