На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Родители смогут получить единовременную выплату на школьников

Родители смогут получить единовременную выплату на школьников

Российские семьи, в которых воспитываются дети в возрасте от 6 до 18 лет, получат единовременную выплату к началу учебного года. Ее размер - 10 тысяч рублей. Никакими налогами она не облагается.

Если в семье несколько детей школьного возраста, то выплата полагается на каждого ребенка. Фото: photoxpress

Чтобы претендовать на выплату, шесть лет ребенку должно исполниться до 1 сентября 2021 года, а 18 лет - не раньше даты выхода президентского указа о выплатах. Таким образом, выплаты положены на детей, рожденных с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года включительно.

Сначала предполагалось, что выплаты начнутся с 16 августа. Однако президент Владимир Путин поручил начать их раньше - уже со 2 августа. Это сделано для того, чтобы люди могли не спеша подготовиться к тому, чтобы с 1 сентября дети были собраны в школу. По словам главы минтруда Антона Котякова, технически к более раннему старту выплат все готово.

Большинство родителей уже получили предзаполненные заявления, которые необходимо только проверить, они доступны на портале госуслуг. Можно также лично обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС родителя и ребенка.

Деньги придут на карту любой платежной системы, поэтому если у родителей нет карты "Мир", то заводить ее специально не надо

Как разъясняет минтруд, если в семье несколько детей школьного возраста, то выплата полагается на каждого ребенка. При этом подавать отдельное заявление на каждого ребенка не нужно. Можно указать всех детей в одном заявлении. Если родители не успеют подать заявление, они могут сделать это и позднее. Заявление можно направить вплоть до 1 ноября 2021 года. И даже если родитель подаст заявление 31 октября, он получит выплату.

Выплаты также положены на детей с особенностями развития в возрасте от 18 до 23 лет, если ребенок продолжает обучение по общеобразовательным программам.

Деньги придут на карту любой платежной системы. Поскольку выплата единовременная, для ее получения не требуется заводить карту платежной системы "Мир".

Единовременная выплата не учитывается в составе доходов семей получателей такой выплаты при предоставлении им иных мер социальной поддержки и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх