На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Лавров назвал ЕС ненадежным партнером

"Евросоюз да и Запад в целом уже не раз доказывал на конкретных делах, что партнер он ненадежный. Могут быть ситуации, когда на совершенно пустом месте будут приняты неправомерные решения", - отметил глава МИД РФ, комментируя звучащие на Западе предложения отключить Россию от платежной системы SWIFT. Как напомнил Лавров, "это не новое предложение", подобные призывы "звучат уже не один месяц".

"Я не знаю, какие конкретно решения будут приняты западными странами, владельцами SWIFT и какие рычаги, какие методы давления на них могут оказываться", - заявил министр. "Мы ничего не исключаем​​​. Я уверен, что наше правительство, наш Центральный банк, соответствующие финансовые власти готовят возможные решения, если будет предпринята попытка подорвать наши возможности обеспечивать свободный обмен в рамках многосторонней торговой системы, в рамках норм Всемирной торговой организации", - добавил глава МИД РФ.

Ранее, сегодня, выступая на открытии конференции по отношениям России и ЕС, Лавров заявил, что, несмотря на кризис этих самых отношениях, необходимо совместно работать над решением ряда международных проблем, в том числе в области безопасности и борьбы с пандемией коронавируса. По словам министра, между сторонами регулярно возникают озабоченности, однако они должны быть подкреплены конкретными фактами. Москва же открыта для конструктивного взаимодействия с Брюсселем на принципах равноправия и взаимного уважения.

Эту позицию Лавров подтвердил и во время переговоров с Силвой. "Мы подтвердили готовность отношения нормализовать, возобновить диалог, но исключительно на основе равноправия, взаимного уважения, выстраивания баланса интересов без каких-либо односторонних требований и предварительных условий", - отметил министр.

"Мы исходим из того, что Россия и Евросоюз находятся рядом и несут совместную ответственность за поддержание стабильности, безопасности на нашем общем геополитическом пространстве. Не должно появляться новых разделительных линий, попыток обрести конкурентное преимущества за счет ущемления законных интересов партнеров под тем или иным предлогом. Это должны быть товарищеские, коллективные усилия", - добавил глава МИД РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх