На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Водителям упростят поиск мест на парковках

Система представляет собой программно-аппаратное решение на основе беспроводных технологий. На данном этапе проект реализован в виде прототипа с использованием технологии LoRa (беспроводное взаимодействие на расстоянии до 15 км при низком потреблении энергии). К модулям LoRa подключены ультразвуковые дальномеры, подвешиваемые к потолку. Сейчас ведутся работы по модульному подключению технологи NB-IoT и Wi-Fi. Для пользователей разрабатывается внешнее оформление в виде приложений для мобильных платформ Android и IOS.

Предполагается, что благодаря системе водитель сможет узнать, где есть места на парковке через мобильное приложение.

"Мы рассматриваем подземные парковки. Над каждым парковочным местом необходимо установить устройство стоимостью от 1 до 2 тысяч рублей. Оно может передавать информацию: занято парковочное место или нет. На 300-400 таких устройств нужна лишь одна базовая станция LoRa, она стоит 30 тысяч рублей и питается от сети 220 вольт. Сам проект стоит 400 тысяч рублей", - рассказал "РГ" один из авторов проекта Игорь Пастушок.

Прототип технической и программной части будет готов к четвертому кварталу 2021 года. Затем проект планируется представить торговым и развлекательным центрам, после чего команда будет искать инвесторов. Параллельно авторы будет тестировать проект и устранять недостатки.

Сценарий использования проекта таков: водитель подъезжает к торговому центру, но не знает, где находятся свободные места. Это приводит к "кружению по парковке" во время бесплатного периода. Оно, в свою очередь, отнимает время нахождения клиента в магазинах, которое и приносит прибыль ТЦ. Однако заинтересует ли решение торговые центры, большой вопрос.

Например, в столичном торговом центре "Мега Теплый стан" 2400 подземных машино-мест, сообщили в Российском совете торговых центров. Если стоимость одного устройства составляет 2000 рублей, то установка 2400 таких устройств обойдется ТЦ в 4,8 млн рублей. Кроме того, понадобится 6 станций Lora - это еще 180 тысяч рублей. Прибавляем 400 тысяч рублей на разработку проекта и получаем 5,2 млн рублей за установку системы только на подземной парковке торгового центра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх