На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Легендарную советскую гаубицу Д-30 установят на легкий танк АМХ-13

Военные ценят ее компактные размеры и сравнительно небольшой вес – 3 200 кг. Это орудие обладает достаточно высокой скорострельность – 8 выстрелов в минуту. Максимальная дальность стрельбы – 15 300 м.

В настоящее время в КНР для Д-30 разработаны новые дальнобойные снаряды, способные уничтожать цели на дистанции в 22 000 м, существуют также активно-реактивные боеприпасы, бьющие уже на 27 000 м.

Не удивительно, что эти орудия в различных армиях стараются также использовать для создания всевозможных самоходных артиллерийских установок - как колесных, так и гусеничных.

Чуть ли не каждый год сообщается о появлении новых моделей. Например, в минувшем году стало известно о планах Перу вооружить Д-30 часть оставшихся легких танков АМХ-13 французского производства.

Гаубицы будут устанавливать открыто на месте демонтированной башни с вооружением. Ожидается, что САУ, получившая обозначение AMX-D30 Vulcano, оборудуют новой радиостанцией, а механик-водитель получит более совершенный прибор для вождения ночью.

Командованием сухопутных войск планировалось переоборудовать в самоходки около четырех десятков легких танков.

Необходимо упомянуть, что ранее перуанцы уже переделали часть своих АМХ-13 в противотанковые комплексы, вооружив их управляемыми ракетами "Корнет-Э" российского производства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх