На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Поисковая экспедиция в урочище Сандармох в Карелии дала первые результаты

По данным Российского военно-исторического общества (РВИО), на утро 16 августа обнаружены и переданы в Следственный комитет Республики Карелия останки 12 человек. Все они раскопаны в ямах, которые не были обозначены опознавательными знаками. Также найдены части одежды, как гражданской, так и военной формы, гильзы. Все находки учеными и волонтерами переданы на научную экспертизу.

- Более подробные исследования на предмет установления возраста погребенных, причин смерти и характера повреждающего оружия будут проведены в рамках судебно-медицинской экспертизы, - уточнила научный сотрудник отдела теории и методики Института археологии РАН Татьяна Шведчикова.

При этом участники экспедиции просят не спешить с выводами.

- Наша позиция заключается в том, что все преступления должны быть так или иначе раскрыты, - говорит старший научный сотрудник сектора археологии Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Надежда Лобанова, - и определены обстоятельства гибели этих людей. Нужно максимально открывать историю, связанную с расстрелами и казнями в Сандармохе, потому что, здесь много напластований исторических периодов. Как 30-х годов, связанных с расстрелами репрессированных граждан, так и более поздних периодов, когда в Великую Отечественную войну тут казнили красноармейцев. Участники экспедиции особо подчеркивают, что надо и дальше обеспечить сохранность Сандармоха, подойдя к исследованиям со всей обстоятельностью.

Справка "РГ"

Экспедицию в Сандармох проводит Российское военно-историческое общество совместно с Союзом поисковых отрядов Карелии и Региональным отделением Поискового движения России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх