На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Самый продолжительный музыкальный фестиваль Европы завершился в Палермо

В этом году руководство самого продолжительного фестиваля в Европе "Палермо Классика" (он длится с середины июля до середины сентября), основанного в 2010 году, перешло к дирижеру Арману Тиграняну - давнему ассистенту Неэме и Кристьяна Ярви, получившему дирижерское образование в Музыкальной академии Фрайбурга и Московской консерватории им. П.И. Чайковского в классе маэстро Владимира Понькина.

Возглавив оркестр фестиваля и став художественным руководителем "Палермо Классика", Тигранян поставил целью вывести фестиваль на уровень мирового класса, с привлечением лучших представителей русской и европейской исполнительской школ (в афише этого сезона - пианист Александр Торадзе, скрипачка Виктория Муллова, представители среднего и нового поколения исполнителей - Катя Сканави, Дмитрий Шишкин, Александр Малофеев, Юлия Дейнека и др.).

Программа фестиваля охватила музыку разных эпох и стилей: Л. Бетховен, Н. Римский-Корсаков, П. Чайковский, С. Прокофьев, Д. Шостакович. Публика оценила и виртуозные тамбуриновые пассажи знаменитого сицилианца Альфио Антико (известного в мире как "гуру тамбурина"), и вокальные колоратуры Дезире Ранканторе, и академический пианизм молодого российского пианиста Дмитрия Шишкина (в программе его сольного концерта - Ф. Шопен, А. Скрябин, С. Рахманинов), и виртуозность юного пианиста Александра Малофеева, исполнившего Второй фортепианный концерт Чайковского.

Кульминационным событием фестиваля стал заключительный симфонический концерт оркестра Палермо Классика в Церкви Санта Катарина (в программе - Бах-Тигранян "Чакона", Второй фортепианный концерт Шостаковича, (солист - Александр Торадзе), Восьмая симфония Дворжака (дирижер - Арман Тигранян).

В связи с тем, что Палермо в этом году был объявлен культурной столицей Италии, общественная жизнь региона заметно активизировалась: 15 сентября сюда с визитом приехал Папа римский Франциск, а накануне, в знаменитой коммуне Кастелломаре прошел праздник трехсотлетия освобождения города от британских судов, чествующий Покровительницу города - Мадонну дель Соккорсо с впечатляющим историческим свето-музыкальным представлением: город посетили официальные лица, а над морской бухтой звучала музыка Прокофьева, Рахманинова и Бетховена.

Фестиваль "Палермо Классика" сопроводил эти события финальным концертом-конкурсом композиторов Палермо "Культура звука", прошедшего также в рамках программы "Сицилия - культурная столица Италии 2018". В один вечер на открытой сцене Галереи Современного искусства прозвучали восемь мировых премьер сицилийских композиторов: неоклассика и неоромантизм, кроссовер и необарокко, экспериментальный минимализм и симфоджаз - безграничное богатство фантазии представителей одной из самых музыкальных стран мира.

Первую премию конкурса разделили мэтр итальянского неоромантизма Антонио Фортунато, который представил свой новый фортепианный концерт (партия фортепиано - София Вашерук), и молодой эксперименталист Джованни Ди Жандоменико, покоривший международное жюри композицией, посвященной защите природы Canti delle Prede - досл. "Голоса жертв"). Произведения всех победителей войдут в афишу следующего сезона Фестиваля "Палермо Классика".

Прямая речь

Арман Тигранян, дирижер, художественный руководитель Фестиваля "Палермо Классика":

- Когда в оркестре играют музыканты из разных замечательных оркестров мира, происходит глубокое объединение и на музыкальном, и на человеческом уровне, а совместное музицирование с гениальными артистами дает колоссальный толчок для развития - все это оставляет значительный след в сердцах музыкантов, слушателей и всех участников Фестиваля. Для первого года, я считаю, мы сделали большую работу, с точки зрения организации, логистики, интенсивных репетиций. В следующие сезоны мы планируем вывести фестиваль на уровень мирового класса, а также создать общественную платформу, которая будет собирать музыкантов, любителей музыки, представителей бизнеса, дипломатии здесь, в Палермо.

Кстати

Осенью Арман Тигранян выступит в Москве.

19 октября. Рахманиновский зал Московской консерватории им. П.И. Чайковского. Камерный оркестр "Camerata armonia", художественный руководитель и дирижер - Арман Тигранян. Солисты: У Юн Чой (скрипка), Рустем Кудояров (фортепиано). В программе: З. Раупова, Ф. Мендельсон, Э. Элгар, А. Онеггер.

6 ноября. МКЗ Зарядье. Большой зал. Российский национальный оркестр, дирижер - Арман Тигранян, солист Ильдебрано д’Арканджело (баритон). В программе: В. Моцарт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх