На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Военные объекты в Волгоградской области охраняют с помощью собак

Бельгийскую и немецкую овчарок привезли в этот гарнизон из подмосковного Дмитрова, где находится 470-й кинологический центр минобороны. Там четвероногие "военные" прошли специальную подготовку.  Там же в течение трех месяцев обучают солдат-проводников. Такая подготовка поможет собакам вместе с часовым нести службу, как на стационарных постах охраны, так и в свободном карауле.

Начальник пресс-службы ЮВО полковник Вадим Астафьев рассказал "РГ", что в основном четвероногие караульные применяются в ночное время и сложных погодных условиях, когда человек не способен достаточно хорошо контролировать территорию охраняемого объекта. Зато собака чувствует приближение чужого и заранее предупредит часового. Четвероногие "солдаты" также умеют захватывать и удерживать нарушителей до прибытия вожатого.

По словам Астафьева, в караульной службе используются в основном немецкие, восточно - европейские и кавказские овчарки. Также к охране постов привлекают ротвейлеров, лабрадоров и московских сторожевых. Эти породы хорошо поддаются дрессировке, обладают высоким чутьем и выносливостью.

Вожатых для собак подбирают из военнослужащих, склонных к работе с животными и обладающих волевыми качествами. Часть призывников  приходят в военкомат со своими питомцами.

В подмосковном военном кинологическом Центре в течение трех месяцев будущие военные кинологи, помимо общевойсковой подготовки, изучают физиологию собак, основы их содержания и дрессировки. Вожатые караульных и минно-розыскных собак учат не только методам дрессуры. Солдаты ухаживают за своими питомцами весь период обучения - кормят их, купают и выгуливают. Кроме того, каждый военнослужащий осваивает ветеринарную подготовку, получает знания  по профилактике заболеваний собак и оказанию им первой ветеринарной помощи.

В ходе квалификационных экзаменов у военнослужащих оценивают знания и навыки по общей и специальной подготовке. Свои  "выпускные экзамены" сдаюут и служебные собаки. В зависимости от предназначения, они  задерживают "нарушителя" на караульном посту, преодолевают препятствия, досматривают автомобили на наличие взрывчатки, в паре с сапером работают на "минном поле".

После вручениям выпускникам Центра свидетельства об окончании курса, они вместе с собаками  отправляются служить в соединения и воинские части различных военных округов.

Каждому четвероногому "солдату" полагается просторный вольер, ошейник, поводок, намордник и даже личная расческа. В дневной рацион собаки входят 600 граммов крупы, 400 граммов мяса, 15 граммов жиров и 300 граммов овощей.

Военнослужащие в Волгоградской области серьезно подготовились к приему "новобранцев". Для собак построили вольеры, а также специализированную тренировочную полосу. За каждым питомцем закрепили вожатого караульной собаки, который проводит с животным занятия, кормит его и отправляет на пост.

По данным пресс-службы ЮВО, сейчас в этом соединении к охране военных объектов привлечено более десятка караульных собак различных пород.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх