На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Двигатели "Вояджера-1" ожили после 37 лет простоя

В NASA смогли запустить резервные двигатели зонда "Вояджер-1" после 37-летнего простоя. Последний раз они вводились в эксплуатацию в год проведения московской Олимпиады.

"Благодаря этим двигателям, которые все еще функционируют после 37 лет без использования, срок службы "Вояджера-1 может быть продлен на 2-3 года", - отметила Сьюзан Додд, руководитель проекта "Вояджер" в Лаборатории реактивного движения NASA.

Для выполнения задачи "оживления" двигателей специалистам пришлось заново изучать устаревший язык ассемблера, на котором написано программное обеспечение "Вояджера".

Запуск произошел 28 ноября, а сообщение об успехе операции дошло до Земли спустя почти 20 часов.

"Вояджер-1" был запущен 5 сентября 1977 года для исследования Юпитера и Сатурна и через несколько лет сделал первые детальные снимки этих планет. В 2013 году аппарат вышел за пределы гелиосферы Солнечной системы в межзвездное пространство. Сейчас зонд находится примерно в 20 млрд км от Земли и движется со скоростью 17 …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх