На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Суд наказал гражданина, спустившего колеса чужой машины на своей парковке

Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Вологодской области, происшествие случилось ночью 13 марта этого года. Как тут не поверить в черную магию цифр? Как рассказал в суде сам нарушитель, он живет на улице Беляева в городе Череповец и постоянно чистит от снега парковочное мест во дворе, чтобы там оставлять свой автомобиль.

В несчастливую мартовскую ночь на этом месте припарковался Hyundai Solaris. Гражданин оставил чужаку записку с предупреждением, но машину припарковали снова.

"Тогда стал пинать колеса, чтобы сработала сигнализация, - рассказывал в суде виновник "торжества правосудия". - Владелец не вышел, я разозлился, пинал передний бампер под номером, спустил два передних колеса. Левое крыло с водительской стороны автомобиля не повреждал". В свою очередь, потерпевший пояснил, что свою машину припарковал в 22 часа. Других мест не было, это было свободное. Решил, что в такое время уже никто не приедет, а рано утром надо было уезжать. Типичная история.

Утром на лобовом стекле обнаружил записку: "Уважаемый! Если место нужно, возьми лопату и почисти место, я не для вас чистил". А затем увидел и повреждения - приветы от ночного недоброжелателя.

"Мировой судья Вологодской области по судебному участку N 21 в Череповце назначила наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей, - рассказывают в объединенной пресс-службе. - Потерпевший вправе обратиться в суд с гражданским иском к череповчанину о возмещении ущерба".

Иными словами, оштрафованному автовладельцу еще могут выставить счет. Но для этого надо точно подсчитать ущерб и доказать, что, допустим, вмятина на крыле - это действительно его ног дело. Сейчас суд фактически наказал гражданина только за спущенные колеса и пинки по бамперу. Если бы потерпевший всерьез занялся подсчетом убытков, дело могло бы закончиться и уголовной статьей. По закону, если ущерб достигает пяти тысяч рублей и выше, то может наступить уже уголовная ответственность. Так что вопрос, на сколько рублей нарушитель напинал бампер и (возможно) крылья, является не только личным, но и юридическим. Впрочем, каким бы ни был ущерб, виновнику повезло: раз его уже наказали по КоАП, уголовная статья не грозит. Грозит только расплата по счетам из автосервиса.

Гражданин приехал ночью и увидел, что место, которое он утром очистил от снега, занято чужим авто

Подобные обиды каждую ночь вспыхивают тысячами по всей стране. Особенно - зимой. Но и летом тоже. Человек ухаживает за парковочным местом как за своим собственным, а потом неожиданно сталкивается с чужим наглым бампером. Как тут не вспылить? Однако, как бы ни жгла ярость, руки и (главное) ноги распускать не следует. "Человек, ухаживающий за каким-то местом на парковке, не приобретает на него права собственности, - подчеркивает адвокат Вячеслав Голенев. - Все спорные вопросы надо решать путем переговоров, вырабатывая цивилизованные правила общежития и добрососедства".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх