На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Депутат Рашкин не признается в совершении преступления, но дело заведено

Инцидент произошел поздно вечером в минувший четверг в охотничьих угодьях в Лысогорском районе Саратовской области. Охотовед и полицейские обнаружили автомобиль и двоих мужчин, один из которых оказался депутатом. В багажнике машины находилась разделанная часть туши лося, топор и ножи со следами крови, а в 40 метрах от автомобиля обнаружили шкуру животного.

На следующий день недалеко от этого места нашли чехлы с охотничьей амуницией: карабин с прицелом ночного видения, треногу, патроны, а также разрешение на оружие и охотничий билет, выписанные на имя Валерия Рашкина. Сам депутат уже публично назвал случившееся провокацией. По его словам, он случайно нашел тушу лося, когда гулял в лесу, и хотел отвезти ее в полицию.

Как рассказал корреспонденту "РГ" заместитель председателя областного комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Александр Гаврилов, все произошло в пойме реки Медведица.

- Наши сотрудники проводили контрольный рейд вместе с полицией. Около 23 часов ночи услышали выстрел. Местность там пересеченная, пока подъехали, прошло какое-то время, - говорит Александр Гаврилов.

Камеры видеонаблюдения засняли Рашкина, отправляющегося с ружьем на прогулку в ночной лес. Фото: ren.tv

По словам Гаврилова, объяснения про найденные в лесу туши животных инспекторам приходится слышать часто. Когда задерживают браконьеров, это у них обычная отговорка.

Как объясняют в комитете, перевозка "продуктов охоты" без разрешающих документов уже является нарушением закона. Кроме того, в этом охотничьем угодье квота на добычу лося не устанавливалась и охота на него являлась незаконной.

В пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области сообщили, что по факту незаконной охоты было возбуждено уголовное дело. А поскольку водитель автомобиля от медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение отказался, на него также составили протокол об административном правонарушении. Кстати, в свое время депутат Рашкин выступал за ужесточение наказания тем, кто нетрезвым садился за руль.

Если депутата Рашкина признают виновным, он заплатит очень большой штраф и даже может отправиться за колючую проволоку на срок до двух лет

На следующий день стало известно, что дальше расследованием уголовного дела будут заниматься в СК по Саратовской области. "В связи с большим общественным резонансом по решению надзорного органа истребованы и переданы для дальнейшего расследования следователями регионального управления СК материалы уголовного дела, возбужденного органами полиции по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 258 УК РФ - "незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба", - уточнили в ведомстве.

Тем не менее в своем блоге Рашкин утверждает, что "...без ружья может убить лося".

В СКР Рашкина еще не называют фигурантом этого уголовного дела. Говорят, что "причастность к произошедшему депутата Государственной Думы РФ Валерия Рашкина проверяется". Вот что есть на сегодня в материалах дела. Цитируем: "29 октября 2021 года около 2 часов 30 минут на открытом участке местности в четырех километрах от р.п. Лысые Горы Лысогорского района в нарушение действующего законодательства и без получения соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов была совершена незаконная добыча одной особи дикого животного (лося).

В ходе проведения следственных действий в лесополосе неподалеку от места разделки туши животного обнаружены два чехла от охотничьих ружей. В одном из них находился охотничий карабин c прицелом ночного видения, а во втором - тренога и патроны, а также охотничий билет и разрешение на хранение и ношение данного оружия на имя В. Рашкина".

По оружию будут назначены экспертизы, которые покажут, не из этого ли ствола было убито животное.

Задержанные уверяли, что найденное животное хотели отвезти лесникам. Но зачем было тогда разделывать тушу? Фото: МВД России

Валерию Рашкину 66 лет и в Саратовской области он оказался не случайно. Он здесь учился и работал. Окончил Саратовский политехнический и Поволжский социально-политический институты. Здесь же трудился. Сначала инженером, потом на партийных должностях. В начале 90-х стал зампредом облдумы. С конца 90-х - почти бессменный депутат Госдумы. Переизбирался в 2003, 2007, 2011, 2016 и 2021 годах.

В 2000 году Рашкин выдвигался на пост губернатора Саратовской области от КПРФ. Но в регистрации ему отказали - больше трех тысяч подписей оказались недействительными.

По уголовной статье, если депутата признают виновным, он заплатит крупный штраф и даже может отправиться в колонию.

Депутаты, как судьи и адвокаты, относятся к гражданам особого правового статуса. То есть к тем, кого нельзя просто так привлекать к ответственности. Только лично Александр Бастрыкин имеет право на возбуждение уголовного дела, в котором фигурирует "неприкасаемая" персона. И дать согласие на привлечение депутата к ответственности могут лишь сами депутаты, если их официально попросит Генпрокурор РФ.

Компетентно

Александр Иноядов, адвокат, руководитель уголовной практики "BMS Law Firm":

- Если сумма ущерба превышает 40 000 рублей, то за незаконную охоту наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 258 УК РФ. Максимальное наказание в виде лишения свободы предусмотрено на срок до 2 лет. В частности, вред природным ресурсам, причиненный убийством самца лося, оценивается в 240 000 рублей, самки лося - 400 000 рублей.

Асия Мухамедшина, член Ассоциации юристов России:

- Понятие "охота" закреплено в Законе "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Если вдруг кто-то обнаружил в лесу тушу мертвого животного, то необходимо обратиться в дежурную часть полиции и сообщить им о находке. Также необходимо уведомить лесничего, который в свою очередь сообщит в департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира. В противном случае, если просто забрать мертвое животное с собой, никого не уведомляя, то можно стать подозреваемым в преступлении и подвести себя под статью.

Подготовил Владислав Куликов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх