На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Эльвира Набиуллина ожидает роста ставок по депозитам

"Мягкая денежно-кредитная политика снизила ставки не только по кредитам, но и по депозитам, - сказала она на пресс-конференции по итогам совета директоров регулятора. - И то, что инфляция повышенная, ударяет по сбережениям граждан: ставки по депозитам уже часто не покрывают инфляцию. Инфляция угрожает и текущим доходам людей, и сбережениям, особенно в наличных".

Набиуллина также отметила, что повышение ставки будет сдерживать переток сбережений граждан на фондовый рынок.

Банк России в пятницу впервые с 2014 года поднял ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта. Одновременно он впервые опубликовал среднесрочный прогноз траектории ключевой ставки, из которого следует, что в ближайшие месяцы ставка будет повышаться и дальше.

Ставки по вкладам в среднем по рынку вырастут на ту же величину, что и ключевая ставка, считают в ВТБ, но постепенно. "Сейчас банки получили возможность выстраивать свою процентную политику с опорой на среднесрочные ориентиры от регулятора, - отметил начальник управления "Сбережения" ВТБ Максим Степочкин. - Поэтому движение ставок по сберегательным продуктам будет носить более плавный характер".

Средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков несколько месяцев держалась около отметки 4,5% годовых, после мартовского повышения ключевой ставки она подросла до 4,7%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх