На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

ВОЗ призвала временно отказаться от патентной защиты вакцин от COVID-19

Более того, в ответе ВОЗ на запрос "Российской газеты" говорится, что "ВОЗ настоятельно рекомендует, чтобы отказ также распространялся на диагностические, терапевтические и другие инструменты для предотвращения, диагностики и лечения COVID-19".

Ранее глава ВОЗ доктор Тедрос Габреисус одобрил заявление президента США о том, что Соединенные Штаты поддержат соответствующее решение - но пока только относительно вакцин.

Вчера президент России Владимир Путин также заявил, что идея снять патентную защиту с вакцин против COVID-19 "заслуживает внимания и должна быть изучена", поскольку "в условиях пандемии нужно думать не о максимальной прибыли, а о безопасности людей".

"В Европе есть идея, которая, на мой взгляд, заслуживает внимания, а именно снять вообще патентную защиту с вакцин против COVID-19", - заметил Путин. Это соответствует правилам ВТО - о снятии патентной защиты в чрезвычайных обстоятельствах. "Пандемия - это и есть чрезвычайная ситуация", - заявил Путин.

"Теперь, когда проблемы интеллектуальной собственности потенциально решаются, еще более важно, чтобы страны участвовали в обмене знаниями и передаче технологий. Сложный процесс производства вакцин можно ускорить, если соответствующие технологии и ноу-хау будут переданы как можно большему количеству квалифицированных производителей. ВОЗ настоятельно призывает государства-члены и нынешних производителей активно сотрудничать с ВОЗ для обмена своими ноу-хау, данными и технологиями через пул доступа к технологиям ВОЗ по COVID-19 (C-TAP) и центр передачи технологий мРНК", - заявляют в ВОЗ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх