На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Президент запустил железнодорожное движение по второму Байкальскому тоннелю

Участники церемонии аплодисментами встретили состав на выходе из восточного портала Байкальского тоннеля. Фото: снимок с видео / пресс-служба ЗАБЖД / ТАСС

"Дополнительный импульс к развитию получат экономика и социальная сфера целого ряда регионов Сибири и Дальнего Востока", - подчеркнул Путин на церемонии запуска. Новый тоннель пересекает Байкальский хребет и соединяет два региона: западный портал расположен в Иркутской области, а восточный - в Бурятии.

На втором конце телемоста в церемонии участвовали рабочие и специалисты по эксплуатации, руководители РЖД и группы компаний "УСК "Мост", занимавшейся строительством объекта. Глава РЖД Олег Белозеров доложил, что все системы работают в штатном режиме и попросил дать команду на запуск движения. "Разрешаю", - ответил Путин. Белозеров затем продублировал эту команду диспетчеру, та связалась с машинистом, после чего стоящий у западного входа поезд двинулся в тоннель. Спустя десять минут участники церемонии аплодисментами встретили состав на выходе из восточного портала.

Белозеров рассказал, что после запуска тоннеля пропускная способность сразу же возрастет с 17 пар поездов до 33, а в течение пяти месяцев - до 85 пар. "Отдельно хочу остановиться на экологии: здесь не будет больше сбросов неочищенных вод, здесь установлены самые современные очистные сооружения", - сказал Белозеров.

Министр транспорта Виталий Савельев предложил наградить участников строительства тоннеля на БАМе, "как сотрудников РЖД, так и строителей, потому что сделана великолепная работа в кратчайшие сроки". "Согласен. Представьте предложения. С удовольствием это сделаю", - поддержал Путин.

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что можно ускорить строительство третьего этапа развития БАМа и Транссиба. "Отличная работа сделана, считаю, что не надо на этом останавливаться, надо немедленно приступать к третьему этапу, у нас есть Кузнецовский тоннель. Этот тоннель мы строили 5,5 года, а Кузнецовский тоннель надо построить за четыре года, чтобы не сдерживать развитие всего БАМа", - предложил он.

Владимир Путин поддержал идею наградить строителей второго Байкальского тоннеля. Фото: РИА Новости

"Там кое-какие обходы нужно сделать, подходы к портам. Если вы по Кузнецовскому считаете, что можно сделать быстрее, чем мы предполагали раньше, вы просто предложения представьте. Конечно, я с этим согласен", - ответил Путин.

Президент отдельно затронул вопрос о восстановлении участков Транссиба, разрушенных проливными дождями несколько дней назад. Он подчеркнул, что это крайне важно для экономики, для обеспечения стабильного транспортного сообщения на всей территории страны.

Он сообщил, что получал доклады руководителя РЖД Олега Белозерова. По оценке главы государства, "ситуация сложилась достаточно напряженная: было нарушено железнодорожное сообщение с рядом регионов, затруднена доставка грузов, в том числе продовольственных товаров". "Поручения ответственным ведомствам о проведении ремонтных работ даны. Я знаю, что работы идут, идут успешно. На эти цели направлены значительные силы и средства", - отметил Путин. РЖД нужно около 10 дней на "подъем" поездов после остановки движения на Транссибе, рассказал в свою очередь Белозеров. "При этом сейчас все ограничения по погрузке в восточном направлении сняты", - добавил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх