На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В Москве простились с народным артистом РСФСР Сергеем Юрским

Двери театра открылись ровно в 11.00, и все смогли пройти в зал. Над сценой на большом экране - фотографии из личного архива актера, кадры из любимых фильмов и спектаклей. В первом ряду перед гробом - вдова актера, актриса Наталья Тенякова и дочь Дарья Юрская, близкие и друзья семьи.

Со сцены были зачитаны телеграммы из Кремля, правительства, Госдумы, обращение мэра Москвы Сергея Собянина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. "Сергей Юрский был выдающимся актером и режиссером, человеком яркого, многогранного дарования", - говорится в обращении президента РФ Владимира Путина.

Одним из первых на церемонию пришел актер и председатель комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов. Он рассказал журналистам, что лично был знаком с актером. Познакомила их актриса Ия Саввина. "Я считаю безусловно каждую его роль блестящей, - признался со сцены Евгений Владимирович. - Ушел выдающийся, народный по-настоящему, любимый интеллигенцией, простыми людьми". Он также отметил, что с Юрским было легко дружить, он ко всем относился с большим уважением.

В театр проследовали актеры Вера Васильева, Дмитрий Назаров и Александр Галибин, адвокат Генри Резник.

Друзья отмечали высокие нравственные качества актера, его честность и то, что он никогда не боялся говорить правду. "Это был человек такой высоты - во всем, - сказала актриса Ольга Остроумова. - Как, оказывается, можно прожить жизнь - ни в чем ни разу не солгав - ни себе, ни другим, ни профессии, делу которому служил".

Председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин поделился: "Через него мы будем знать все о жизни страны, о ее болях, о ее проблемах - таким и должен быть актер, как Юрский".

"Сережи больше не будет, и не надо себя успокаивать, что мы вечно будем его помнить…", - отметил фотограф и журналист Юрий Рост, который также дружил с актером и часто бывал у него в гостях.

Драматург, писатель Аркадий Инин, как и многие друзья семьи артиста, отметил, что переживает за супругу Сергея Юрьевича - Наталью Тенякову, с которой Сергей Юрьевич прожил в браке более сорока лет. "Как она сейчас будет - я не знаю", - сказал он. Их союз действительно был образцовым.

Тем временем в зале театра - режиссеры Сергей Женовач, Игорь Золотовицкий, Кама Гинкас, Иосиф Райхельгауз, актеры Евгений Стеблов, Авангард Леонтьев, генеральный директор Большого театра Владимир Урин. Евгению Стеблову, который вел траурную церемонию, стало плохо. Коллеги увели артиста со сцены.

Второй час прощания близился к концу, а число желающих проститься с актером только росло. Глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский заметил, что Юрский ушел в день дуэли Александра Пушкина: "Мы знаем, какое место в его жизни занимало наследие поэта. В этом есть какая-то символичность. Вечная память".

Напомним, что у Сергея Юрского были моноспектакли по Пушкину, Бродскому, Пастернаку. И сам он сочинял не только прозу, но и стихи.

Панихида закончилась небольшой видеозаписью: Сергей Юрский, читающий стихи. Зал встал. И снова аплодисменты. Актера похоронят на Троекуровском кладбище.

Сергея Юрского не стало 8 февраля. Как сообщила его дочь Дарья Юрская, артист долго болел, у него остановилось сердце.

Сергей Юрский - любимый миллионами актер. Он снялся более чем в 50 фильмах и сыграл в стольких же спектаклях. Фильмы "Человек ниоткуда", "Любовь и голуби", "Республика ШКИД", "Место встречи изменить нельзя", "Ищите женщину", "Отцы и дети" - это только небольшая часть его наследия. Он - автор книг "Театр Игоря Вацетиса", "Эжен Ионеско в переводах Сергея Юрского", "Игра в жизнь", сборников стихов. Юрский сам поставил несколько спектаклей по своим пьесам, которые писал под псевдонимом Игорь Вацетис. Последней его работой в родном Театре им. Моссовета стала постановка Reception - триллер в двух действиях.
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх