На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Лавров напомнил Керри о судьбе канадских бонированных машин в Донбассе

Консультации заместителей министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины, которые состоялись в закрытом формате в Берлине, совпали по времени с визитом канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Соединенные Штаты.

Но если в немецкой столице дипломаты обсуждали сугубо технические аспекты предполагаемого урегулирования, то в Вашингтоне лоббисты еще рассчитывали убедить главу немецкого правительства в необходимости поставок оружия на Украину. Однако мюнхенская конференция, в ходе которой значительная часть государств Старого света посчитала нецелесообразным помогать Киеву летальным вооружением, придала фрау Меркель достаточный запас прочности, чтобы противостоять американскому давлению. К тому же на переговорах в Мюнхене госсекретарь США Джон Керри поддержал мирные инициативы Европы в отношении украинского кризиса. В этой ситуации эксперты предупредили Обаму о том, что официальное решение Белого дома о поставках Украине вооружений расколет Европу, настроенную на дипломатические пути выхода из конфликта. Так что в Вашингтоне тема поставок оружия, если и будет поднят на встречах с фрау Меркель, то сугубо теоретически, в качестве альтернативы, если не сработают прочие механизмы урегулирования.

Вопрос о поставках оружия Киеву обсуждался в Мюнхене госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Как стало известно "РГ", глава внешнеполитического ведомства РФ напомнил своему собеседнику о судьбе бронированных машин, которые были направлены украинским властям из Канады. Эти машины предназначались для передвижения командиров в зоне боев. Когда же канадцы поинтересовались, как проявила себя их техника, выяснилось, что машины просто исчезли. И никто не знает, где они "потерялись". С учетом желания Украины подзаработать валюту на продаже оружия существует высокая вероятность - и это осознают неангажированные политики в Вашингтоне, - что американское оружие через какое-то время окажется в руках крайне правых группировок и в перспективе может быть продано террористам "Исламского государства". Во всяком случае, от такого развития событий Белый дом не застрахован. В худшем же случае американское оружие попадет в руки европейских преступных группировок и растечется по Старому свету.

Еще одна проблема, которую с неохотой признают американские генералы, - неподготовленность украинской армии к использованию современных вооружений, что потребует отправки в зону боев значительного числа инструкторов. И фактически будет расценено Россией как прямое вмешательство США в конфликт в Донбассе. Поэтому многие эксперты убеждены: Обама не станет настаивать, если канцлер Германии воспротивится поставкам оружия Киеву. Глава Белого дома воспользуется позицией Берлина, чтобы оправдаться перед собственными "ястребами" в Конгрессе, которым не терпится превратить Украину во второй Вьетнам.

Сегодня в прессе достаточно много спекуляций вокруг пока закрытого для широкой публики мирного плана, который обсуждают в Берлине в "нормандском формате" заместители министров иностранных дел. "РГ" стало известно о некоторых деталях проходящих переговоров. Как не раз упоминали СМИ, речь идет о создании на линии соприкосновения украинских "силовиков" и "ополченцев" демилитаризованной зоны. В нее будет введены не миротворческие силы, а наблюдатели ОБСЕ, согласно принятым в этой организации национальным квотам. Предполагается, что территории, которые контролирует ополчение (а возможно и весь Донбасс) получат самую широкую автономию в составе Украины и право самостоятельно выбирать партнеров во внешнеэкономической деятельности, включая Россию. При этом на юго-востоке пройдут новые региональные выборы. В тоже время речь идет о сохранении территориальной целостности Украины, единого политико-экономического пространства с юго-востоком. Помимо создания демилитаризованной зоны, обсуждается немедленный отвод от линии соприкосновения тяжелых вооружений при сохранении на данном этапе занимаемых позиций украинской армией и ополчением.

Еще одним, по данным "РГ", важным пунктом соглашения может стать договоренность о разоружении на всей территории Украины незаконных вооруженных формирований, включая украинские группировки и добровольческие образования, не входящие в состав регулярной армии или иные силовые подразделения, которые контролируются государством. Прежде всего это так называемые добровольческие батальоны, которые финансируют украинские олигархи.

Впрочем, никто из участников переговорного процесса не ожидает, что все выдвинутые инициативы будут быстро и в полном объеме реализованы. Напротив, предполагается, что обозначенные задачи будут выполняться постепенно в процессе дальнейших переговоров. Но все же главную задачу - добиться прекращения огня и возвращения к дипломатическим механизмам урегулирования кризиса - президенты России, Германии и Франции надеются добиться. На словах мирный план поддерживают президент Украины Петр Порошенко и Вашингтон. Однако наибольшие трудности для согласования представляют именно технические нюансы возможного соглашения, которые и обсуждают на экспертном уровне в Берлине заместители министров иностранных дел России, Франции, Германии и Украины.   

В настоящее время готовится визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Нью-Йорк. Он примет участие в Совете безопасности ООН. Как сообщил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, в рамках председательства в Совете безопасности Китая, "будет организовано открытое заседание Совета по тематике приверженности целям и принципам Устава ООН". Однако нельзя исключать, что на полях Совбеза также состоится обсуждение документов, которые необходимо принять в ООН для реализации плана внутриукраинского урегулирования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх