На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Экспедиция "Ржев. Калининский фронт" открылась подо Ржевом

Так же в поисках будет задействован отдельный специальный поисковый батальон Западного военного округа, прибывший в Тверскую область - на место дислокации лагеря, из Ленинградской области. Военнослужащие проведут для юных поисковиков занятия по правилам и методам поисковых работ, описанию и систематизации артефактов, безопасности при обнаружении вооружения и боеприпасов.

Экспедиция начала работу с "Вахты Памяти" вблизи Ржевского мемориала Советскому солдату, где и развернутся основные поисковые работы. "Вахта Памяти" продолжится до 9 мая - Дня Победы, который волонтеры поискового движения разных стран встретят на месте самых массовых раскопок - у села Есинка и у деревни Толстиково Ржевского района Тверской области. В тех самых местах и их окрестностях, где в 1941-1943 годах шли кровопролитные бои Ржевской битвы. В прошлом году там были найдены останки 704 красноармейцев, установлено 12 имен. Всего с середины 90-х годов подо Ржевом поднято свыше двух тысяч солдат и офицеров, найдено 193 именных медальона, 25 семьям оказана помощь в перезахоронении найденных близких.

- Свыше 1,3 миллиона человек погибли в Ржевско-Вяземской и Ржевско-Сычевской военных операциях, которые оттягивали силы фашистов от Сталинграда, а потом открыли дорогу на Берлин, - говорит научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков. - Многие из погибших лежат под дерном. Они как шли в атаку, так и остались лежать на болотах или в земле. Там почва ходит под ногами.

Справка "РГ"

Международная военно-историческая поисковая экспедиция "Ржев. Калининский фронт" организована Российским военно-историческим обществом и Минобороны при участии правительства Тверской области. Проводится ежегодно на местах кровопролитных сражений 1942-1943 годов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх