На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Патрушев: В России разработаны основы госполитики в сфере кибербезопасности

По его словам, в ближайшее время документ будет представлен президенту для утверждения. Как рассказал Патрушев, для нейтрализации угроз кибербезопасности страны документом определены цели, задачи и механизмы реализации государственной политики в ИТ-сфере.

В частности, повысить уровень защищенности критической информационной инфраструктуры предполагается за счет перехода и применения отечественных информационных технологий.

"Усилия государства будут направлены на организацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе в области технологий искусственного интеллекта и квантовых вычислений", - отметил секретарь Совбеза.

Также, согласно Основам госполитики, в России предусматривается создание конкурентоспособной электронной компонентной базы и высокотехнологичного производства. Продолжится и развитие государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

Отдельное внимание документ уделяет профессиональной подготовке и повышению квалификации специалистов в области информбезопасности.

Кроме того, как рассказал Николай Патрушев, на заседании Совбеза принято решение дополнительно разработать ряд документов стратегического планирования, который помогут усовершенствовать систему обеспечения информационной безопасности России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх