На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Как избежать мошенничества с банковской картой

Телефон как отмычка

"Ваша карта аннулирована", "Заявка на списание средств принята", "Карта заблокирована, свяжитесь с банком по телефону..." - иногда мы получаем СМС такого содержания. Далее в сообщении обычно указан телефон, по которому нужно позвонить "для подробной информации".

Владелец карты в панике звонит, не подозревая, что ему отвечают мошенники. Они представляются как служба поддержки или безопасности банка и сообщают, что для "восстановления карты" или "отмены заявки" надо назвать номер карты, срок ее действия, ПИН-код или код CVV на оборотной стороне. Иногда мошенники изображают покупателей гаражей, земельных участков, породистых котят и много чего другого. Они якобы готовы сразу перечислить вам задаток, но для этого им опять-таки нужны данные вашей карты.

Получив их, они отправляют в банк запрос на транзакцию от вашего имени. Но чтобы банк выполнил распоряжение, клиент должен сообщить одноразовый код, который приходит в СМС-сообщении на ваш телефонный номер. Так что …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх