На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Как остановка транзита через Польшу скажется на экспорте российского газа

"Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями, в частности, для "Газпрома" это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу", - отметил представитель российской компании.

Куприянов добавил, что ранее польская сторона неоднократно нарушала права "Газпрома" как акционера EuRoPol GAZ (российской компании принадлежит 48,82% акций). В апреле "Газпром" даже попал под санкции, из-за которых лишился права распоряжаться по акциям и другим ценным бумагам EuRoPol GAZ и получать дивиденды.

В Германии поспешили заверить, что ограничение транзита газа по польскому участку не скажется на энергобезопасности страны. "В течение нескольких недель по этому трубопроводу в Германию почти не поступал газ, большая его часть поступала в Польшу", - заявил ТАСС представитель Федерального сетевого агентства.

В свежем докладе агентства отмечается, что газохранилища Германии заполнены на 39%.

EuRoPol GAZ - одна из трех десятков компаний, в отношении которых в среду российское правительство ввело специальные экономические меры. Документ, подписанный премьер-министром Михаилом Мишустиным, запрещает любые сделки с компаниями из перечня.

Сейчас у "Газпрома" - четыре коридора поставок газа в Европу, напоминает заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Среди них - "Северный поток", "Северный поток-2" (технически готов к запуску, однако заморожен из-за санкций), украинский коридор и турецкое направление (два газопровода - "Голубой поток" и "Турецкий поток"). "Газпром" с мая 2020 года крайне неохотно и редко эксплуатировал "Ямал - Европу", плюс спрос на газ в Европе снижается, поэтому однозначно сказать о каких-то проблемах с поставками газа в Европу невозможно", - отмечает эксперт. "Ямал - Европа" идет через Польшу в Германию, откуда теоретически газ мог поставляться и в другие страны. При этом спрос самих немцев полностью удовлетворяет "Северный поток".

С ним согласен и замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. По его словам, проблемы с поставками газа могут возникнуть, если что-то случится с украинским транзитом, а такие риски в нынешней ситуации есть.

Гривач отмечает, что остановка транзита по "Ямал - Европе" обернется в первую очередь против Польши. "Это сделает невозможной схему снабжения Польши российским газом через виртуальный реверс, которую поляки проворачивали с другими европейскими компаниями, после того как в конце апреля польская PGNiG демонстративно отказалась от оплаты российского газа по схеме, утвержденной указом президента РФ", - полагает эксперт.

Говоря же о санкциях против европейских компаний, Гривач напомнил, что через эти фирмы на европейские рынки шло несколько десятков миллиардов кубометров газа. "Их фактическая экспроприация немецкими властями сделала поставки проблематичными, а внесение в санкционный список правительства РФ - невозможными. Соответственно, в газовом балансе Европы появится реальная прореха", - считает эксперт.

При этом реальной угрозы для российского бюджета пока нет - из-за высоких цен на газ выручка в разы превышает показатели прошлого года. "Уместно говорить не о потерях бюджета, а о значительном увеличении поступлений по сравнению с предыдущими годами", - добавил Гривач.

Дальнейшую динамику цен на бирже предсказать сложно, говорит Фролов. По его словам, сейчас они растут на фоне опасений с проблемами поставок из России, однако при стабильном экспорте паника снизится, вслед за этим и цены пойдут вниз. Однако есть риск резкого повышения спроса на российское топливо летом 2022 года, например, на фоне жаркой погоды. "Это создаст угрозу "узкого места" в цепочке поставок газа в Европе. В результате цены будут расти, а это может подтолкнуть немецкие власти вернуться к вопросу о запуске "Северного потока-2", - считает эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх