На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

IT-специалистам упростят получение документов для жизни в России

Документ предполагает, что иностранным айтишникам, работающим в российских технологических компаниях с аккредитацией, для получения вида на жительство необязательно будет иметь разрешение на временное проживание. Сейчас, чтобы получить вид на жительство, иностранцам нужно год прожить в России. Исключение делается бывшим гражданам СССР, детям граждан РФ, некоторым высококвалифицированным специалистам и членам их семей, а также выпускникам российских вузов и ряду других категорий.

При этом оговаривается, что если IT-специалист расторгнет трудовой договор и в течение 30 дней не найдет новую работу (в другой аккредитованной организации), его вид на жительство будет аннулирован.

Зарубежные спецы в IT-отрасли могут работать без соответствующего разрешения или патента

Также поправки предполагают, что работодатель получит право привлекать и использовать зарубежных специалистов без разрешения на использование иностранных работников, а последние смогут работать без соответствующего разрешения или патента.

Кстати, в 2022 году из резервного фонда правительства на поддержку IT-отрасли будет направлено 21,5 миллиарда рублей. Для получения информации от компаний, нуждающихся в поддержке, на портале госуслуг будет запущена форма для сбора данных. Претендовать на меры поддержки смогут аккредитованные компании.

Ранее частью одного из пакетов поддержки ИТ-отрасли стало введение новой отсрочки от армии. Получить ее смогут граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет, которые работают по трудовому договору полный рабочий день и имеют высшее образование по профилю IT. При этом сотрудник должен быть в штате компании не менее 11 месяцев.

Кроме того, минцифры подготовило проект постановления по льготной ипотеке для сотрудников аккредитованных IT-компаний. Оформить ее будет можно уже с середины мая этого года.

Такую меру поддержки получат IT-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет. Процентная ставка для них - до 5 процентов годовых.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх