17 021 подписчик

Сборная России завоевала серебро юниорского ЧМ по хоккею

В финале юниорского чемпионата мира по хоккею, который в ночь на пятницу завершился в США, встретились сборные Канады и России. Канадцы считались фаворитами, на групповом раунде они играючи расправлялись со всеми соперниками и лишь против Латвии испытали некоторые трудности, выиграв 4:2. Зато с будущими бронзовыми призерами шведами канадские хоккеисты в двух матчах набросали 20 шайб, выиграв 12:1 в группе и 8:1 в полуфинале.

Путь россиян к решающему матчу был не столь тернистым. Два непростых матча с командой Финляндии, волевая победа в овертайме над американцами и два убедительных выигрыша во встречах с Германией и Чехией.

Финал команды начали на высоких скоростях. И на шестой минуте счет был открыт. Лидер сборной России Матвей Мичков забросил 12-ю шайбу на турнире. Соперники тут же ринулись вперед и создали немало опасных моментов у ворот Сергея Иванова. В одном из эпизодов Мэйсон Мактавиш лишь чудом не попал в ворота. Вскоре канадцы получили право на буллит, но Коннор Бедард не сумел переиграть российского голкипера. Однако затем он реабилитировался перед партнерами, классно бросив с неудобной стороны крюка - 1:1.

Сборная Канады продолжила атаковать, владея игровым преимуществом, но снова пропустила. Дмитрий Бучельников поразил дальний верхний угол ворот Бенджамина Годро. Впрочем, удержать преимущество до перерыва не удалось. Необязательное удаление Ивана Мирошниченко привело к голу Шейна Райта - 2:2.

Второй период прошел с преимуществом российских хоккеистов. Они несколько раз получали численное преимущество, но забить никак не удавалось. Один раз на выручку канадцам пришла стойка ворот. Зато соперник свои шансы использовал - Бреннан Отман и Логан Стэнковен сделали лидерство своей команды более чем ощутимым - 4:2.

Команда Альберта Лещева продолжила атаковать и в третьей 20-минутке и в середине периода наконец-то сумелк реализовать численное преимущество. Гол на счету Владимира Грудинина. После этого сборная России ринулась отыгрываться. За минуту и 17 секунд тренерский штаб сменил вратаря на шестого полевого игрока. Но Шейн Райт поставил крест на надежде россиян отыграться, установив окончательный счет в матче - 3:5.

Поражение тем обиднее, что по игре сборная России не уступала сопернику. Подвела же россиян слабая реализация большинства. Канадцы выиграли юниорский чемпионат мира впервые с 2013 года, тогда как российские хоккеисты второй год подряд проигрывают в финале турнира.