На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Глава ВС предложил смягчить подход к совершившим нетяжкие преступления

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил, что суды прекращают дела каждого четвертого подсудимого. Так что сесть на скамью подсудимых и сесть в тюрьму вовсе не синонимы. Многие подсудимые уходят из суда без конвоя и наказания.

Правозащитники нередко упрекают суды за низкий процент оправдательных приговоров. Однако представители судебной системы не раз говорили, что это не свидетельствует о якобы предвзятости судей. Никто не гарантирует обвинению легкой жизни на процессе, и низкий процент оправданий не означает, что подсудимых не отпускают в принципе. Нередко судья просто прекращает дело, потому что судить человека не за что, а значит, не за что и оправдывать. Хотя такой процесс не поднимает процент оправдательных приговоров, справедливость-то все равно восторжествовала.

Конечно, закрывают дела по разным причинам. Иногда человек виноват, но его отпускают, например, потому что истек срок давности. Тем не менее, полагают в Верховном суде, слухи об обвинительном …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх