На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

19 мая в истории науки: первая в России аптека, скромный Эдисон и неудача Джобса

В этот день в 1926 году великий изобретатель Томас Альва Эдисон впервые выступил по радио. Национальная электрическая компания устроила передачу в Атлантик-Сити, и ему предложили произнести в эфире речь. Но великий экспериментатор и изобретатель вдруг разволновался и смог сказать только несколько слов: "Я не знаю, что говорить… Я впервые должен сказать что-то в эту штуку. Спокойной ночи!". Человек, который первым додумался до фонографа, кинетоскопа, перфорации по краям кинопленки, электрической лампы (не такой удачной, как у русского ученого Лодыгина) и еще десятков удивительных вещей, оказался страшно скромным и робким.

Но не таков он был в своей лаборатории. Если претендент на работу спрашивал, чем ему дальше заняться, Эдисон немедленно его увольнял. Однажды журналисты пришли к нему взять интервью. Один из них пожаловался на то, что садовая калитка перед домом уж слишком тугая, как может такой человек не сделать ее более податливой? Эдисон ответил: "Благодарю вас, вы своим усилием закачали в водонапорную башню за моим домом пять галлонов воды!"

В этот же день в 1857 году родился Джон Джейкоб Абель, американский биохимик и фармаколог, основатель "Журнала биологической химии" и "Журнала фармакологии и экспериментальной терапии". Именно он в 1898 году открыл адреналин, а позднее создал первый аппарат для гемодиализа, хотя и нуждавшийся в длительном усовершенствовании.

В этот же день в 1980 году компания Apple представила на рынке модель персонального компьютера Apple III - за разработку фактически отвечал молодой и тогда еще мало кому известный Стив Джобс, который настаивал на заданной им форме корпуса и размерах изделия. Также он запретил устанавливать в корпусе кулеры - решая проблему перегрева за счет естественной вентиляции алюминиевого корпуса. Это была серьезная неудача Джобса - программы для Apple II для этой модели уже не подходили, и он совместил два компьютера в одном: загрузка могла осуществляться и в прежнем режиме, чтобы не отпугивать привыкших к нему пользователей. Однако именно перегрев компьютера стал причиной его рыночного поражения от машин IBM PC. Другой разработчик Apple потом писал: "Apple III был чем-то вроде ребенка, зачатого на групповой оргии, и позднее стал для всех головной болью: вышел ублюдок, и все кричали "Это не мой!". Через четыре года модель была снята с производства. Однако лучшие годы Джобса были еще впереди.

В этот же день в 1942 году родился Гари Арлен Килдалл - программист, создавший операционную систему MS DOS. Для старых компьютерщиков эти пять букв говорят очень много. Именно он понял, что микропроцессор может стать частью мощнейшего персонального компьютера тех времен, и создал язык программирования для микропроцессора 8088, дав ему имя PL/M, а позднее - операционную систему CP/M.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх