На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

На Украине подвиги совершают и ефрейторы, и старлеи, и подполковники

Фото: Министерство обороны РФ

1. Командир инженерно-саперного батальона подполковник Сергей Чернявский обеспечивал беспрепятственное прохождение российских войск по маршрутам следования. Он руководил действиями инженерно-штурмового отделения по разминированию мостов и переправ. В ходе инженерной разведки офицер обнаружил, что железобетонный автомобильный мост, по которому готовились пройти наши подразделения, заминирован. Подполковник Чернявский обезвредил и уничтожил сосредоточенный заряд взрывчатого вещества массой 600 кг в тротиловом эквиваленте, 7 осколочно-заградительных мин и 1 фугас.

На следующий день инженерно-штурмовым отделением под руководством Сергея Чернявского была проведена инженерная разведка железнодорожного полотна и земляной дамбы через озеро. Там был обнаружен сосредоточенный заряд массой взрывчатого вещества 500 кг в тротиловом эквиваленте. Он был оперативно обезврежен и уничтожен. Кроме того, силами отделения было оперативно расчищено от колючей проволоки, противотанковых ежей и других малозаметных препятствий более 200 метров железнодорожного полотна. "Решительными, смелыми и профессиональными действиями, а также грамотным руководством подчиненными подполковник Сергей Чернявский обеспечил оперативное продвижение подразделений российских войск в район выполнения задач", - отметили в Минобороны РФ.

Фото: Министерство обороны РФ

2. Группа российских военнослужащих под руководством старшего лейтенанта Дмитрия Сигулина обеспечивала безопасность передвижения российских колонн. В ходе выполнения этой задачи военные вскрыли огневые точки и тщательно замаскированные позиции националистов. Силами вверенной ему группы старлей Сигулин внезапно атаковал подразделения националистов. В результате было уничтожено 3 позиции с расчетами переносных зенитных ракетных комплексов и 2 расчета противотанковых управляемых ракет. Часть противников сдались в плен. "Самоотверженные действия офицера и его подчиненных позволили продвинуться подразделениям группировки войск ВС РФ вглубь обороны и не понести потерь среди личного состава", - рассказали в военном ведомстве.

Фото: Министерство обороны РФ

3. Военнослужащие отделения под руководством старшего сержанта Артура Жукова обнаружили группу украинских националистов, пытавшихся установить взрывное устройство для подрыва моста через реку по маршруту следования нашей колонны.

Мотострелки скрытно подобрались к позициям диверсантов и внезапно атаковали их.

В итоге все диверсанты были уничтожены. Продвигаясь далее по маршруту, отделение попало под шквальный огонь, который велся из наблюдательного поста противника.

"Проявляя профессионализм, самоотверженность и мужество, старший сержант Жуков под непрерывным огнем превосходящих сил националистов грамотно руководил действиями своего отделения. В результате чего был уничтожен наблюдательный пост и находящиеся в нем 7 националистов", - рассказали в министерстве обороны РФ, отметив, что умелые действия военнослужащего нарушили систему наблюдения националистов, а также обеспечили своевременное и безопасное продвижение главных сил российской бригады.

Фото: Министерство обороны РФ

4. Ефрейтор Дмитрий Каурдаков выполнял задачу по удержанию позиций от нападения националистов в районе одного из населенных пунктов. Его подразделение находилось в составе батальонно-тактической группы мотострелковой бригады. Находясь в оборудованном укрытии, ефрейтор Каурдаков вел прицельный огонь по наступающим националистам. После очередного артиллерийского удара Дмитрий заметил, что часть военнослужащих получили осколочные ранения.

"Проявляя смелость и мужество, понимая, что промедление в сложившейся ситуации может стоить боевым товарищам жизни, несмотря на непрерывный обстрел националистов, ефрейтор Каурдаков, выбравшись из укрытия, дополз до раненых сослуживцев и на себе перетащил их в укрытие", - рассказали в Минобороны России.

Оказавшись защищенным от вражеского огня, Дмитрий оказал первую медицинскую помощь сослуживцам. После чего он сообщил о раненых по радиостанции, а затем сам продолжил уничтожать противников и защищать своих товарищей.

"Мужество и профессионализм ефрейтора Дмитрия Каурдакова позволили отразить нападение противника, а также минимизировать потери и сохранить жизни личного состава батальонно-тактической группы", - подчеркнули в МО РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх