На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

От чего устали полицейские: от Макрона или от "желтых жилетов"

По данным МВД, в общенациональных акциях по всей стране приняли участие 46,5 тысячи человек, что немногим больше, чем неделю назад (тогда была 41 тысяча). Причем в Париж явились около шести тысяч неформалов. Они вполне организованно совершили 12-километровый марш по столичным улицам, распевали "Марсельезу", песню итальянских партизан "Белла чао", перемежая их скандированием антиправительственных лозунгов, в основном направленных против президента Эмманюэля Макрона и министра внутренних дел Кристофа Кастанера.

Наиболее ожесточенные стычки произошли в таких городах, как Клермон-Ферран, крупный город в самом центре Франции, где жандармы преградили путь двум тысячам "жилетов", что привело к ожесточенным столкновениям. Неспокойно было и в городе Ренне, административном центре региона Бретань. Там полиция использовала против протестующих слезоточивый газ, спецружья, стреляющие резиновыми пулями. Несколько человек были ими ранены. Пострадали также шесть полицейских.

Ситуация по-прежнему остается напряженной и даже правоохранительные силы, стоящие на защите существующих порядков, стали все больше проявлять признаки переутомления и недовольства положением вещей, о чем свидетельствует письмо, которое, судя по всему, выражая мнение многих коллег, направили своему начальству в Париже.

В этом послании адресованном директору главного управления Национальной полиции Эрику Морвану, они говорят о "критическом состоянии", в котором находятся силы правопорядка, и потребовали ускорить принятие закона против агрессивных манифестантов.

"Мы хотим поставить вас в известность о той моральной и физической усталости наших коллег, которые не только рискуют своим здоровьем в прямом смысле этого слова, но и подвергаются нападкам в СМИ и социальных сетях", - говорится в письме.

Остановившись на задаче полицейских в ходе манифестаций "желтых жилетов", авторы письма делают акцент на том, что она "сводится к борьбе с городской герильей, чем обычно заканчиваются субботние выступления, все теми же одинаковыми методами и средствами". По их мнению, такое положение надо изменить для того, чтобы действия правоохранителей "были эффективнее, как в плане поддержания порядка, так и подавления жестоких погромов". Подчеркнув, что полицейские подвергаются чрезмерным нагрузкам и слишком часто становятся мишенью для агрессивных манифестантов, авторы письма требуют от своего начальства немедленного принятия закона об ужесточении наказаний для участников незарегистрированных манифестаций и беспорядков. Проект этого закона был одобрен Национальным собранием Франции, а 12 марта его рассмотрят в Сенате.

Эрик Морван уже встретился с представителями профсоюзов. Он заверил их, что хорошо знает о жертвах, на которые полицейские идут каждую субботу, и призвал их "держаться, поскольку они являются опорой республики".

Выходит, что опорой республики стали полицейские? Но и они устали, полны сомнений. Что же будет, если и их недовольство выльется наружу не только в письмах?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх