На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Коронавирусом заразились львы и пумы в зоопарке ЮАР

В Университете Претории высказали опасения, что через заразившихся животных могут появиться новые варианты коронавируса.

Пумы заболели с проявлениями диареи, у них были выделения из носа и анорексия. Анализы показали, что у животных был COVID-19, и они полностью выздоровели через 23 дня, - говорится в сообщении Университета Претории. Случай заражения пум был зафиксирован еще в 2020 году, а год спустя, в разгар третьей волны, вызванной "дельта"-вариантом, заболели три льва. У одного из животных развилась пневмония, при этом все трое дали положительный результат на коронавирус.

Хотя доминирующая теория заключается в том, что коронавирус передается от животных к людям, может произойти и обратное, отмечают исследователи. Эпидемиологическое расследование показало, что коронавирус циркулировал среди персонала во время болезни животных, и скорее всего, они заразились от людей. По словам исследователей, вирус может мутировать в организме животных и повторно заразить людей.

Целесообразны такие меры, как ношение масок и инфекционный контроль при работе с животными, содержащимися в неволе, а также барьеры, благодаря которым посетители зоопарков не смогут подходить к ним слишком близко, - говорится в заявлении исследователей. -"Это делается для защиты исчезающих видов от болезней и смерти. Эти меры также важны из-за риска появления новых вариантов, если вирус закрепится в животных как в резервуарах, и эти варианты смогут передаваться обратно людям".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх