На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

По факту взрыва в Грозном возбуждено дело по двум статьям

Следственное управление СКР по Чеченской Республике по факту взрыва в Грозном возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 317 ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов") и части 1 статьи 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ.

Напомним, в воскресенье вечером у входа в концертный зал Грозного смертник при попытке его досмотреть привел в действие взрывное устройство. По последним данным, пятеро полицейских погибли и 12 получили ранения. Десять пострадавших поступили в 9-ю больницу Грозного. По словам врачей, трое из них имеют осколочные ранения, остальные - контузии и легкие касательные ранения. Состояние пострадавших оценивается как стабильное, их жизням ничто не угрожает. По данным медиков, все погибшие и раненые - сотрудники УВД, о гражданских лицах пока данных нет.

На месте ЧП работают оперативно-следственные группы из сотрудников МВД, ФСБ и СКР.

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев поручил подготовить документы для награждения полицейских, предотвративших крупный теракт в Грозном.

Глазами очевидца

Так получилось, что накануне теракта в Грозном я был в городе. Улетели мы из Грозного за несколько часов до трагического события.

На Северном Кавказе еще не спокойно, но Чечня - исключение. И то, что произошло, можно назвать событием действительно чрезвычайным. Мне приходилось бывать в этой республике и раньше, когда она еще лежала в руинах. И ехал я после долгого перерыва с тревогой. Как нас встретят? Ведь шрамы в душах людей, наверное, не зажили. Однако то, что я увидел, повергло меня в эмоциональный шок. Я нигде в России не встречал такой доброжелательности и не видел столько улыбающихся и, наверное, по настоящему счастливых людей, как в Чечне.

Мы прилетели в субботу. Проехали в Центарой, на родину Ахмата Кадырова. Потом через Гудермес и Аргунское ущелье колонной автомашин ушли в горы. Там мы посетили строящийся горнолыжный курорт - это 75 км от Грозного.

Проезжаем какое-нибудь горное селение, даже не очень большое, а на улице полно людей. И все нам улыбаются, приветливо машут руками. Полицейские, мимо которых мы проезжали, отдавали честь. Атмосфера безмятежности и радости.

В воскресенье так совпало, что отмечался День города и день рождения Рамзана Кадырова. Для всего населения Грозного это были настоящие праздники. Своего президента там действительно любят совершенно искренне.

Идешь по столице. Все празднично одеты, все хотят помочь незнакомому человеку. Никакой агрессивности. И, еще раз повторю, улыбки, улыбки и улыбки. Такое количество радостных и открытых лиц я не встречал очень давно.  И все тебя, а также друг друга поздравляют с праздником.

На центральной площади сделали ярмарку. Хотя в Грозном ярмарки выходного дня проводить не принято. А в этот раз фермеры со всей Чечни привезли свои продукты, огромное количество меда. И опять же все очень доброжелательно и весело.

Думаю, полицейские обратили внимание просто на человека, который был напряжен и, уверен, не улыбался. Его и решили проверить. И тут случился взрыв.

Подготовил Игорь Елков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх