На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В каких регионах вырос спрос на склады

И это не предел. По данным KF, в 2021 году совокупный объем новых региональных сделок может превысить 1 миллион квадратных метров. Больше всего складская недвижимость востребована в Екатеринбурге и Новосибирске. Именно эти города, по мнению аналитиков, за последние пять лет являются лидерами спроса в этом сегменте недвижимости. Также достаточно большой спрос на города южного федерального округа - Ростов-на-Дону и Краснодар. На крупнейшие города Приволжского федерального округа (Казань, Самара) пришлось 5,9% и 5,3% объема общего спроса на складскую недвижимость в регионах России.

- В последние годы мы наблюдали смещение спроса на региональную качественную складскую недвижимость в регионы России и ежегодное увеличение потребленных площадей. Основными потребителями складских площадей вне Москвы и Санкт-Петербурга являлись компании розничной торговли, наращивающие свои логистические мощности, - пояснил "РГ" Константин Фомиченко. Вторым важным потребителем складов выступали представители онлайн-торговли, которые поглощали складские площади вслед за ростом объемов интернет-торговли в России. В свою очередь представители онлайн-торговли реализовывали большинство складов в формате распределительных и фулфилмент-центров.

Как повышенный спрос отразится на стоимости аренды складских площадей в регионах? "На фоне роста цен на стройматериалы рост ставок в 2021 году может ускориться и достигнуть 4000 рублей за квадратный метр в год", - ответил "РГ" эксперт KF. И добавил: "При этом ставки на качественные склады могут сильно различаться в зависимости от региона. По прогнозам, средневзвешенные ставки аренды на складские помещения класса А в регионах России в 2021 году могут продолжить рост и составить 3 800 - 3 900 руб./кв. м/год без НДС и ОРЕХ".

Источник: KF

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх