На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Фильм Домогарова-младшего получил Гран-при фестиваля "Виват кино России!"

По ее словам, аншлаги собирали не только новые картины, участвовавшие в конкурсе, но и ретроспективы, специальные программы, посвященные юбилеям классиков.

- В следующем году фестивалю 30 лет. Надеемся, что нам удастся снова порадовать и удивить зрителей, - отметила Томская.

Сколько желающих было попасть на творческий вечер Александра Адабашьяна! В Институте кино и телевидения состоялся мастер-класс Александра Прошкина. Режиссер Антон Мегердичев провел встречу со студентами в институте культуры. Московский журналист, кинокритик Александр Колбовский был модератором "круглого стола" дискуссионного клуба фестиваля на тему "Герой вчерашних дней. (Но что-то героическое в этом есть)" с участием мастеров кино, киноведов, журналистов. Обсудили, в частности, вопросы: кто главный герой современного российского кино? Кто герой второго плана? Актерские типажи. Кто более востребован в нашем кино сегодня? Как соотносятся герои и жанры? Почему в нашем кино много фильмов-биографий и мало историй о современности?

Церемония закрытия фестиваля проходила в Музыкальном театре "Зазеркалье". Ведущие - Анна Ковальчук (Петербург) и Андрей Руденский (Москва), призеры фестиваля "Виват кино России!" прошлых лет.

Приз дирекции "Немеркнущая зрительская любовь" получила Ирина Тайманова, именинница, юбиляр именно в этот день, профессор Консерватории имени Римского-Корсакова, режиссер фильмов-спектаклей, музыковед, многие годы - ведущая программ о выдающихся людях на ленинградском - петербургском ТВ.

Призом "Признание" - за впечатляющую галерею мужских образов на экране - наградили народного артиста России Сергея Паршина. Он знаком зрителю по фильмам "Ослиная шкура", "Зимняя вишня", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Тайны следствия", "Три в одном" и многим другим.

Наградой "За духовность в киноискусстве" отмечен оператор Сергей Астахов. Лауреат огромного количества премий, с ним создавали свои фильмы петербургские и московские режиссеры: Сергей Микаэлян, Алексей Балабанов, Виталий Мельников, Лидия Боброва, Александр Митта, Сергей Соловьев, Павел Лунгин и другие.

- 45-летие работы - как одно мгновение… Впереди - много рубежей. Работаю всегда честно, - признался лауреат. Его поздравили оператор Сергей Мачильский и режиссер Антон Мегердичев (с ним Астахов снимал "Метро" и "Сердце Пармы").

Огласили и итоги конкурса "Народный рейтинг". Петербуржцы оценили 30 новых отечественных сериалов. Зрительское голосование проходит заранее, по анкетам. По его результатам победили сериал "Теория вероятности" Юрия Мороза, актеры Максим Матвеев (главная роль в сериале "Теория вероятности") и Виктория Исакова (роль в сериале "Нежность" Анны Меликян). Юрий Мороз трижды поднимался на сцену, чтобы принять приз. Сначала за отсутствовавшего победителя в номинации "Лучший актер в телесериале" Максима Матвеева ("Я люблю этого актера. Он фанатик своей работы", - отметил режиссер), потом за жену - Викторию Исакову, а затем принял и свой приз - из рук президента фестиваля Светланы Крючковой, сказавшей:

- Режиссер Юрий Мороз умеет найти в каждом актере нотки, которые таятся в самой глубине нашей души. А еще он любит старое советское художественное кино, и в его фильмах это чувствуется. Не удивительно, что зрители отдали предпочтение его картине.

Многих лауреатов на церемонии не было - заняты съемками. И это очень здорово, говорят кинематографисты - есть работа! Виктория Исакова обратилась к зрителям церемонии с экрана. Дипломы и красивые статуэтки за лауреатов принимали продюсеры, представители кинокомпаний, члены съемочных групп.

Далее - подведение итогов конкурсной программы, в ней - восемь картин. У фильма "Человек из Подольска" по пьесе Дмитрия Данилова - две награды: "Лучший режиссер" (дебютный фильм театрального режиссера и актера Сергея Серзина) и "Лучшая мужская роль" (Владимир Майзингер, первый полицейский).

Актриса Ольга Лерман, исполнившая главную роль в картине "Белый снег" Николая Хомерики (история жизни знаменитой российской лыжницы Елены Вяльбе), победила в номинации "Лучшая женская роль". У этого фильма еще одна награда: за лучшую операторскую работу - Федор Лясс.

Зрители проголосовали за комедийную мелодраму "Только серьезные отношения", где сыграли Александр Робак, Ирина Пегова. Приз зрительских симпатий с благодарностью принял счастливый режиссер Слава Росс.

Приз прессы получил режиссер Владимир Котт - большинство голосов журналистов отдано его картине "Конец фильма". "Кино о кино", о творчестве, о режиссере.

Гран-при фестиваля "Виват кино России!" присудили картине Александра Домогарова-младшего "Пальма". 32-летний сын известного актера - начинающий режиссер. Награду вручал председатель жюри фестиваля - продюсер Вячеслав Тельнов.

Пальма - овчарка, верная своему хозяину, оставившему ее в аэропорту, становится лучшим другом девятилетнему мальчику, потерявшему маму. История реальная, случившаяся в 1970-е в московском аэропорту, пронзительная, вызывающая слезы, радость, переживания…Драма и приключения, для детей и взрослых, "семейное кино".

Ну а когда все призы были розданы, предложили посмотреть новое кино - "Последнюю "Милую Болгарию" Алексея Федорченко по мотивам повести Михаила Зощенко "Перед заходом солнца". Фильм, получивший приз за лучшую режиссуру на недавнем Московском кинофестивале, для Петербурга - премьера. Картину представил режиссер, а также продюсеры и актеры. Федорченко сказал, что очень волнуется: в зале правнучка писателя, а еще его (режиссера) школьная учительница по литературе.

Цифры

За пять фестивальных дней состоялись 62 сеанса, показали 54 фильма, восемь из них были представлены в конкурсной программе. Их посмотрели 9,2 тысячи зрителей (75 процентов от возможной заполняемости залов) в семи кинотеатрах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх